Sonstiger Bedarf

  • Guten Tag

    Meine Oma bezieht Grundsicherung im Alter und ist von dem Friedhof, wo ihr verstorbener Mann liegt zum zahlen der Grabmiete aufgefordert worden.

    Gibt es hierbei einen Anspruch auf Hilfe vom Staat?

  • Besuchen Sie auch unsere Ratgeber zu Hartz 4:

    Hartz 4 Rechner
    Berechen Sie Ihren Anspruch. Ist Ihr Hartz 4 Bescheid korrekt.

    Hartz 4 Antrag
    Wir helfen Ihnen bei Ausfüllen Ihres Hartz 4 Antrages.

    Hartz 4 Regelsatz
    Wie viel Hartz 4 steht Ihnen zu? Ist Ihr Bescheid richtig. Informieren Sie sich.

  • Hallo


    es handelt sich allem Anschein nicht um laufenden Bedarf deiner Oma, daher scheidet ein Anspruch nach dem 4.Kapitel SGB XII aus.

    Kosten der Bestattung können unter § 74 SGB XII geltend gemacht werden, da er aber schon "liegt", gehe ich nicht davon aus dass er vor kurzem verstorben ist.

    Bezahlt man die Grabmiete nicht auf gewisse Jahre im voraus?