Kostenerstattung von der Krankenkasse für Sehhilfe

  • Hallo,


    bin neu hier im Forum und brauche dringend eure Hilfe. Musste mir eine neue Brille zulegen da sich meine Augen verschlechtert haben.
    Habe für diese jetzt 290€ bezahlt. Habe mich nun bei meiner Krankenkasse erkundigt und die würden mir max. 100 € dieser Kosten erstatten,
    wenn ich ihnen die Rechnung zuschicke.
    Nun meine Frage ist die Erstattung der Krankenkasse für mich als SGB II Emfänger Einkommen oder nicht?
    Ich bedanke mich schonmal im voraus für eure Antworten.

  • Besuchen Sie auch unsere Ratgeber zu Hartz 4:

    Hartz 4 Rechner
    Berechen Sie Ihren Anspruch. Ist Ihr Hartz 4 Bescheid korrekt.

    Hartz 4 Antrag
    Wir helfen Ihnen bei Ausfüllen Ihres Hartz 4 Antrages.

    Hartz 4 Regelsatz
    Wie viel Hartz 4 steht Ihnen zu? Ist Ihr Bescheid richtig. Informieren Sie sich.

  • Die Einnahme der 100,- von der KK solltest du trotzdem dem JC mitteilen.
    Du kannst dabei gleich auf den § 11a (3) SGB II verweisen. Solche Einnahmen gelten als zweckbestimmte Einnahmen und sollen nicht auf Leistungen angerechnet werden.