"Einkommen"/"Vermögen" von Minderjährigen anrechenbar?

  • Hallo zusammen,


    meine Tochter ist neun Jahre alt und lebt bei der MMK.


    Ich gehe leider mit riesen Schritten auf AlG II zu.


    Ich hatte vor vielen Jahren mal ein Konto für meine Tochter eingerichtet und dort, hauptsächlich noch zu Arbeitszeiten regelmäßig und jetzt als AlG I-Bezieher unregelmäßig Geld eingezahlt.


    Das Konto läuft auf den Namen meiner Tochter. Ich bin nur Bevollmächtigter.


    Kann dieses Vermögen meiner Tochter als mein eigenes Vermögen angerechnet werden? Muss ich das JC von dem Konto meiner Tochter Info geben?


    Bitte um eure Antworten.


    Vielen Dank im Voraus.


    Schöne Grüße


    DU

  • Besuchen Sie auch unsere Ratgeber zu Hartz 4:

    Hartz 4 Rechner
    Berechen Sie Ihren Anspruch. Ist Ihr Hartz 4 Bescheid korrekt.

    Hartz 4 Antrag
    Wir helfen Ihnen bei Ausfüllen Ihres Hartz 4 Antrages.

    Hartz 4 Regelsatz
    Wie viel Hartz 4 steht Ihnen zu? Ist Ihr Bescheid richtig. Informieren Sie sich.

  • Vielleicht hats dem Unbeugsamen die Sprache verschlagen.


    Mal angenommen, das Kind lebt jetzt wieder bei seiner Mutter und Papa hat nur jetzt angabengemäß das Geld "für das Kind angelegt", ohne dies bei der Anlage des Kontos auch der Bank erklärt zu haben, dann ist das Geld naturgemäß weiter das Geld von Papa und zählt bei H4 Beantragung entsprechend.


    Wenn das Geld auf das Konto der Tochter überwiesen wurde ist es ein Geschenk, wenn es kein Unterhalt im Rahmen der Unterhaltspflicht ist.


    Geschenke können binnen zehn Jahren zurückgefordert werden, wenn man verarmt. BGB § 528 Rückforderung bei Verarmung des Schenkers.


    Fordert man nicht zurück, kann das Jobcenter das tun: SGB II § 33 Übergang von Ansprüchen

    Wird natürlich auch auf die Größenordnung ankommen, wie vorher Geld verschenkt wurde in Ansehung einer Hilfsbedürftigkeit.

  • Besuchen Sie auch unsere Ratgeber zu Hartz 4:

    Hartz 4 Rechner
    Berechen Sie Ihren Anspruch. Ist Ihr Hartz 4 Bescheid korrekt.

    Hartz 4 Antrag
    Wir helfen Ihnen bei Ausfüllen Ihres Hartz 4 Antrages.

    Hartz 4 Regelsatz
    Wie viel Hartz 4 steht Ihnen zu? Ist Ihr Bescheid richtig. Informieren Sie sich.

  • Quote from Der Unbeugsame;308100


    Das Konto läuft auf den Namen meiner Tochter. Ich bin nur Bevollmächtigter.


    Kann dieses Vermögen meiner Tochter als mein eigenes Vermögen angerechnet werden? Muss ich das JC von dem Konto meiner Tochter Info geben?


    Ich würde zuerst die Bank fragen, die dieses Konto führt.
    Die kann auch klären, welchen Status du dort als "Bevollmächtigter" genau hast.


    Im Alg2-Antrag wird nach Konten und Geldanlagen des Antragstellers gefragt.

  • Quote from norstone89;308131

    Im Alg2-Antrag wird nach Konten und Geldanlagen des Antragstellers gefragt.


    Nein, es wird nach Konten und Geldanlagen der BG gefragt.

  • Quote from mpumpe;308135

    Nein, es wird nach Konten und Geldanlagen der BG gefragt.

    Das stimmt nicht.
    Wenn schon, dann: Anlage VM zur Feststellung der V-Verhältnisse des Antragstellers und der in der BG lebenden Personen.
    Gehst du davon aus, daß die Tochter mit dem Fragesteller in einer BG lebt?


    Könnte MMK auch heißen: ...und lebt bei der Mutter Meines Kindes?